N. 130
DIPINTO PIRAMO E TISBE DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO
IGNOTO PITTORE ATTIVO IN VENETO, XVII SECOLO
PIRAMO E TISBE
Olio su tela, cm. 147 x 212
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Rintelo recente. Punti di restauro e restauri ossidati nel cielo. Linee di restauro nel contorni dell'albero centrale. Alcuni punti di restauro in basso
Cornice in legno dorato intagliata a ghirlanda di alloro, del XVIII secolo