N. 120
DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI ANTONIO CAVALLUCCI
ANTONIO CAVALLUCCI
(Sermoneta 1752 - Roma 1795)
VERGINE CON IL BAMBINO
Olio su tela, cm. 100 x 72
PROVENIENZA
Rintelo recente. Due punti di restauro quasi ossidati sugli incarnati del Bimbo e due nella parte bassa. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo