N. 168
LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA
LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA XVIII SECOLO
in legno dorato, con lanterna scolpita a cornucopie con felci e grappoli d'uva a tre finestre e corona sul cappello. Bastone in legno a lacca rossa, base in pietra di epoca gotica.
Misure cm. 224 x 46 x 46.
PROVENIENZA