N. 171
OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI LUIGI XVI
PICCOLO RARO OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
a tempietto in marmo bianco, con colonnine in marmo bigio. Cassa superiore in bronzo con ghirlanda e cappello a fiori con campanule cadenti. Completo di catene pendenti alla terrazza, base a mezzaluna con applicazioni anch'esse in bronzo.
Quadrante firmato 'Charles Maroco et fils, à Paris'.
Misure cm. 38 x 19 x 9.
Macchina non esaminata.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana