N. 138
PAESAGGIO CON ROVINE DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO
PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE E VIANDANTI
Olio su tela, mc. 74 x 99
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati in basso verso sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo