N. 172
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA F.TO FESTEAU
SPLENDIDO PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO
interamente in bronzo a lacca nera e bronzo dorato. Corpo a balaustro con applicazioni a ghirlande vegetali fiorite, nastrini e ramages. Cappello con pignetta, piede baccellato con ghirlanda e palmette, base in marmo bigio.
Quadrante a smalto con decoro floreale firmato 'Festeau'.
Misure cm. 39 x 17 x 12.
Macchina non esaminata.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana