N. 55
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
Olio su tela, cm. 82 x 66
Cornice dorata
PROVENIENZA
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro ossidati sul volto, sul petto e sulla mano destra