N. 134
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA XVIII SECOLO
STRAORDINARIA SPECCHIERA IN LEGNO DORQATO, GENOVA XVIII SECOLO
con cornice intagliata a foglie d'acanto ritorte, racemi di rose, volute, riccioli, roccailles e foglie cadenti. Due timpani laterali alla spalla, fregio centrale a grande roccaille. Parte inferiore ad intreccio vegetale.
Misure cm. 190 x 130.
Mancanza di un fregio sul lato sinistro vicino alla spalla.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana