N. 106
SPECCHIERA IN VETRO E LEGNO, VENEZIA
RARA SPECCHIERA IN VETRO E LEGNO, VENEZIA XIX SECOLO
di gusto settecentesco, con fregi a foglie ai bordi e applicazioni in pasta di vetro a fiori e frutti policromi. Cornice interna in legno dorato scolpita a motivi Luigi XV. Porta braccia nel basso a cestino con fiori anch'essi in pasta di vetro.
Misure cm. 120 x 88.
Una piccola mancanza ad una foglia in vetro laterale, sbeccature.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana