N. 196
TAPPETO ANATOLICO PANDERMA O ISTAMBUL
RARO TAPPETO ANATOLICO PANDERMA O ISTAMBUL, FINE XIX SECOLO
con disegno a tralci con fiori, palmette, herati, animali e uccelli, nel campo centrale a fondo rosso. Bordura a losanghe e animali su fondo azzurro.
Misure cm. 290 x 180.
Due fori con mancanze evidenti su di un lato, interamente rapè, abraches.