N. 326
COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA, SEVRES
BELLA COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA, SEVRES XIX SECOLO
a smalto cobalto, policromia e oro, con decori al corpo a riserve con scene galanti campestri e fiori. Belle finiture in bronzo dorato e cesellato a foglie, palmette e ghirlanda. Anse a teste femminili.
Misure cm. 32 x 18 x 12.
Doratura stanca ai bordi.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana