N. 362
OROLOGIO DA TAVOLO CON ALLEGORIA
OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, FINE XIX SECOLO
a patina nera e dorata, con figura allegorica del lavoro. Cassa del quadrante cesellata a cartigli e motivi vegetali, con inserti in alabastro.
Misure cm. 37 x 41 x 11.
Macchina non esaminata.