N. 271
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
con cassa a torre con bassorilievi a trionfi e scene militari, affiancate da figura di condottiero e armigero. Base con bassorilievo a allegorie con figure di amorini.
Quadrante a smalto bianco F.to 'Maniere (?)'.
Misure cm. 40 x 36 x 15.
Mano dell'armigero mancante, lancette del quadrante mancanti, piedi posteriori mancanti, macchina non esaminata.