N. 407
PRESEPE TEATRALE IN TECA, PROBABILMENTE NAPOLI
PRESEPE TEATRALE IN TECA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO
con figure della Vergine, il Bambino, San Giuseppe e Angelo, in cera con vesti in carta pressata. Scenografia in carta laccata e finto muschio. Teca in mogano a cuspide di linea Impero.
Misure ingombro, cm. 79 x 75 x 26.
Vetro mancante, mancanze alle dita della Vergine.