N. 325
VASO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE ST. CLOUD
VASO IN PORCELLANA, FRANCIA PROBABILMENTE ST. CLOUD XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia con decoro al corpo a paesaggio e paesaggio con imbarcazioni. Bordi a ghirlande, anse a greca. Piede rudentato, base quadrata.
Marca del Giglio e lettera 'P', in rosso sotto la base.
Misure cm. 38 x 18 x 14.
Una ansa restaurata.