N. 56
DIPINTO ALTALENANDO DI ANTONIO MARASCO
ANTONIO MARASCO
(Nicastro 1896 - Firenze 1975)
Altalenando sul mare, 1922
Olio su tavola, cm. 70 x 90
Firma, titolo, data e dedica al retro
In cornice
Iscrizione a dedica dell'Artista al retro: 'Alla meridionalità dell'ultimo Michele Calabrese e alla sua attività artistica di qualità e discernimento'.
Antonio Marasco, Roma 20 giugno 1965
PROVENIENZA
Collezione Michele Calabrese
Collezione privata romana