ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - 3
N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 263 LOTTI
601

DIPINTO SCORCIO CON CASE F.TO IMAN

PITTORE XX SECOLO Scorcio con case Olio su tela grezza, cm. 70 x 50 Firmato 'Iman', in basso a destra
N. 601

602

DIPINTO DI PAOLO GANNA

PAOLO GANNA (Milano 1929 - 1987) Il ramarro di maggio, 1967 Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 100 x 70 [..]
N. 602

DIPINTO DI PAOLO GANNA

603

DIPINTO TORO F.TO TONINO LOMBARDI

TONINO LOMBARDI (Monteleone di Puglia 1934 - Roma, 2008) Toro Olio su tela, cm. 48 x 38 Firma e titolo al retro [..]
N. 603

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
604

DISEGNO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Cuochi, anni '60 China su carta, cm. 18,5 x 23 Non firmato In cornice
N. 604

DISEGNO DI MINO MACCARI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
605

PENNARELLI COMPOSIZIONE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione, 1969 Pennarelli su tovaglia, cm. 84 x 84 Firma e [..]
N. 605

606

DIPINTO DI GU GART

GUSTAVO GARRITANO detto GU GART (Italia XX secolo) Senza titolo, 1966 Olio su carta, cm. 36,5 x 20 Firma e data [..]
N. 606

DIPINTO DI GU GART

607

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

N. 607

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
608

TECNICA MISTA DI TANO FESTA 1974

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Composizione, 1974 Pennarelli su carta, cm. 70 x 100 Firma e data al centro a destra [..]
N. 608

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
609

PASTELLI FIGURE DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 -1988) Due figure, 1983 Pastelli su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma e data in basso In [..]
N. 609

PASTELLI FIGURE DI TANO FESTA

610

CHINA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Senza titolo, 1947 China su carta, cm. 22,7 x 30,5 Sigla e data [..]
N. 610

CHINA DI EUGENE BERMAN

611

DIPINTO DONNA DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Volto di donna Olio su tela, cm. 35 x 25 Etichetta al retro In cornice [..]
N. 611

612

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Fondo marino con conchiglie Acquarello e inchiostro su carta, cm. [..]
N. 612

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

613

CHINA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Senza titolo, 1949 China su carta, cm. 29 x 22,5 Sigla in basso [..]
N. 613

CHINA DI EUGENE BERMAN

614

DIPINTO PAESAGGIO DI LOUISE SCHNEIDER

LOUISE SCHNEIDER (Virginia XX Secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 46 x 61 Firma in basso a destra In cornice
N. 614

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
615

COFANETTO DI RIPRODUZIONI DA MARC CHAGALL

RIPRODUZIONI DI TAVOLE DA MARC CHAGALL a vari soggetti. Ex. 1162/3000. Una quantità. Edizione Seat, 1986, [..]
N. 615

616

DEDICA DI RENATO GUTTUSO

DEDICA DI RENATO GUTTUSO a Elsa e Tonino Mastrangeli. Pennarello su carta, cm. 50 x 35. Firma in basso a destra. [..]
N. 616

DEDICA DI RENATO GUTTUSO

617

VENTI CHINE IN CARTELLA DI WANG HONG SHU

WANG HONG SHU (Cina XX secolo) La mano destra racconta alla mano sinistra, 1987 La mano sinistra racconta alla [..]
N. 617

618

ACQUAFORTE DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Tre cavalli Acquaforte, ex. 122/500 Misure della lastra, cm. [..]
N. 618

ACQUAFORTE DI ALIGI SASSU

619

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Velisti Litografia a colori, ex. 24/100 Misure del foglio, cm. 50 [..]
N. 619

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

620

LITOGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Vaso di fiori Litografia a colori, ex. nd. Misure del foglio, cm. [..]
N. 620

621

DIPINTO CHITARRE DI GIUSEPPE CHIARI

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Chitarre, 2004 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso al centro In [..]
N. 621

622

ACRILICO RITRATTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 -1988) Ritratto, anni '80 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma al retro Autentica Archivio [..]
N. 622

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
623

LITOGRAFIA DI GIUSEPPE CAPOGROSSI

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Donna, anni '40 Litografia, ex. 38/55 Misure della lastra, cm. 45 x 30,5 [..]
N. 623

624

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Donna, anni '40 Litografia, ex. 38/55 Misure della lastra, cm. 41,5 x [..]
N. 624

625

N. 625

626

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Donne, anni '40 Litografia, ex. 38/55 Misure della lastra, cm. 40,5 x [..]
N. 626

627

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Il fagiano, 1942 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. [..]
N. 627

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
628

LITOGRAFIA DI GREGORIO SCILTIAN

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu1900 - Roma 1985) Cacciagione Litografia a colori, ex. 66/99 Misure della [..]
N. 628

629

ACQUERELLO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1968 Acquerello su carta, cm. 21,5 x 16,5 In cornice
N. 629

ACQUERELLO DEL NOVECENTO

630

DIPINTO IL PRATO DI TOMMASO LISANTI

TOMMASO LISANTI (Matera 1656) Il prato, 1988 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma, titolo e data al retro In teca [..]
N. 630

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
151 - 180  di 263 LOTTI