ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - 4
N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 254 LOTTI
744

BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES

BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia su fondo azzurro. Marca in blu sotto la base. Misure [..]
N. 744

745

SERVIZIO DA TÈ IN TERRAGLIA INGLESE

SERVIZIO DA TÈ IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro. Composto da due [..]
N. 745

Base d'asta
€ 120
746

VASO CON SUPPORTO IN METALLO

VASO CON SUPPORTO, XX SECOLO in porcellana a sagoma di uovo rotto. Supporto in metallo laccato con figure di animali [..]
N. 746

VASO CON SUPPORTO IN METALLO

747

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti con gallina e anatra. Marca [..]
N. 747

748

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

N. 748

CENTROTAVOLA IN CERAMICA

749

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO in policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate sotto [..]
N. 749

750

CENTRO E VASSOIO IN PORCELLANA, LIMOGES

CENTRO E VASSOIO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO entrambi con decori floreali, vassoio con bordo e manici in [..]
N. 750

751

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia e oro, con decoro floreale. Misure cm. 23 x 10 x 7.
N. 751

752

PIATTINO IN OPALINE

PIATTINO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO dipinto ad anelli in blu e racemo di foglie e fiori al bordo. Diametro cm. [..]
N. 752

PIATTINO IN OPALINE

753

VASO IN OPALINE DIPINTO

VASO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO dipinto in policromia a fiori su fondo verde. Base circolare. Misure cm. 25 [..]
N. 753

VASO IN OPALINE DIPINTO

754

DUE FIGURE DI UCCELLI IN PORCELLANA

DUE FIGURE DI UCCELLI IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, con basi ad arbusto. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 754

755

DUE PIATTI IN PORCELLANA, BAVARIA

DUE PIATTI IN PORCELLANA, BAVARIA XX SECOLO a smalto rosso e policromia a vari decori. Marche sotto la base. [..]
N. 755

756

ZUPPIERINA MIGNON, RICHARD GINORI

ZUPPIERINA MIGNON IN CERAMICA, RICHARD GINORI XX SECOLO a decoro floreali. Misure cm. 10 x 16 x 11.
N. 756

757

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA INIZI XX SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in verde e bordo in oro. Composto [..]
N. 757

758

FRUTTIERA IN CERAMICA

FRUTTIERA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia con decoro a fiori. Bordo e manici in metallo argentato. Misure [..]
N. 758

FRUTTIERA IN CERAMICA

759

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, VILLEROY & BOSCH

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, VILLEROY & BOSCH INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a gruppi [..]
N. 759

760

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a rose. Composto da teiera, [..]
N. 760

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA

761

COPPIA DI BROCCHE IN TERRAGLIA

COPPIA DI BROCCHE IN TERRAGLIA, INIZI XX SECOLO con decoro vegetale monocromo. Marca 'M', sotto la base. Misure [..]
N. 761

762

CASSETTA CON PORCELLANE

CASSETTA contenente tazzine e piattini in porcellana e ceramica. Una quantità.
N. 762

CASSETTA CON PORCELLANE

763

TRE PICCOLI DIPINTI ALBERI

TRE PICCOLI DIPINTI, XX SECOLO raffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, [..]
N. 763

TRE PICCOLI DIPINTI ALBERI

764

SCULTURA DI SCIMMIA IN CERAMICA

SCULTURA DI SCIMMIA, ITALIA XX SECOLO in ceramica a smalti policromi. La figura è in posa con un grappolo [..]
N. 764

765

VENTAGLIO A RETINA

VENTAGLIO, XX SECOLO in merletto con decori in oro. Stecche in corno inciso in oro. Misure cm. 50 x 80. In te [..]
N. 765

VENTAGLIO A RETINA

766

LOTTO DI NOVE VENTAGLI

NOVE VENTAGLI, XIX-XX SECOLO in carta dipinta, stoffa e raso. Varie misure. Alcuni con notevoli difetti.
N. 766

LOTTO DI NOVE VENTAGLI

767

VENTAGLIO IN SETA

VENTAGLIO IN SETA, INIZI XX SECOLO con decoro floreale e stecche in osso traforato. Misure cm. 40 x 64. In te [..]
N. 767

VENTAGLIO IN SETA

768

COPPIA DI LUMETTI, HAYES BIRMINGHAM 1901

COPPIA DI LUMETTI IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1901 con fusti cesellati a figure di ancelle. Argentiere Thomas [..]
N. 768

769

QUINDICI VENTAGLI

QUINDICI VENTAGLI, XIX-XX SECOLO in carta dipinta, stoffa e pizzo. Alcuni dipinti con stecche in osso e madreperla. [..]
N. 769

QUINDICI VENTAGLI

770

CORNICE IN METALLO DORATO, ITALIA

CORNICE IN METALLO DORATO, ITALIA XX SECOLO di forma rettangolare a sagoma di lira sbalzata.. Misure cm. 34 x [..]
N. 770

771

TRE CORNICETTE IN LEGNO DORATO

TRE CORNICETTE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con intagli a rose e fiocchi. Una con all'interno [..]
N. 771

772

DUE LANTERNE IN METALLO

DUE LANTERNE IN METALLO, INIZI XX SECOLO interamente a lacca verde e blu. Misure cm. 26 x 14.
N. 772

DUE LANTERNE IN METALLO

773

DUE LANTERNE IN METALLO

DUE LANTERNE IN METALLO interamente a smalto giallo e verde. Misure cm. 24 x 10. Difetti.
N. 773

DUE LANTERNE IN METALLO

31 - 60  di 254 LOTTI