N. 64
CRISTO DEPOSTO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO
PITTORE ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO
CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE
Olio su tela, cm. 67 x 48
PROVENIENZA
Il dipinto è una copia tratta dall'opera di Daniele da Volterra, ubicata nella chiesa romana di Trinità dei Monti
Rintelo recente. Tre minuti punti di restauro in alto. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in noce e legno ebanizzato, del XVIII secolo