N. 56
DIPINTO BIVACCO DELLA BOTTEGA DI PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI, bottega di
(Roma 1710 - 1780)
PAESAGGIO CON SCENA DI BIVACCO
Olio su tela, cm. 42 x 69
PROVENIENZA
Già collezione Contessa Grisei, Morrovalle Macerata
Villa Umbra di illustre famiglia marchigiana
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro sul cielo. Il dipinto in buono stato di conservazione
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo