N. 36
DIPINTO MARIA MADDALENA SU ALABASTRO
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO
MARIA MADDALENA ASSISTITA DAGLI ANGELI
Olio su alabastro, cm. 19 x 15,5
Leggera sobollitura in alto a sinistra. Piccole cadute di colore sparse
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo (ridorature)