N. 12
DIPINTO SALOMÈ ATTRIBUITO A LIONELLO SPADA
LIONELLO SPADA, att. a
(Bologna 1576 - Parma 1622)
SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA
Olio su tela, cm. 73 x 98
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Punti di restauro sul volto dello sgherro a destra della scena
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo