N. 69
DIPINTO SIBILLA O VANITAS DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO
SIBILLA O VANITAS
Olio su tela, cm. 56 x 47
PROVENIENZA
Rintelo recente. Un piccolo punto di restauro sul turbante, alcuni piccoli punti di restauro in basso a destra, al bordo. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione
Cornice a guantiera in legno dorato con decori a palmette e campanule, del periodo Impero