N. 49
LA CENA IN EMMAUS DI SEGUACE DI LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO, seguace di
(Napoli 1634 - 1705)
LA CENA IN EMMAUS
Olio su tela cm. 46 x 62
PROVENIENZA
Collezione privata
Rintelo tardo ottocentesco. Due zone di restauro in alto a destra e sinistra, punti di restauro a sinistra del Cristo
Cornice a guantiera in legno dorato con decori vegetali agli angoli, del XIX secolo