N. 57
RITRATTO DI MARIA VIRGINIA BORGHESE ATTRIBUITO A FERDINAND VOET
JACOB FERDINAND VOET, att. a
(Anversa 1639 - Parigi 1689)
RITRATTO DI MARIA VIRGINIA BORGHESE
Olio su tela, cm. 74,5 x 61
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sulla spalla sul petto e sull'abito. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice S. Rosa in legno a lacca nera e oro con bordi a palmette, baccelli e nastrino arrotolato, del XVII secolo