N. 84
TRIONFO DI FIORI DI JEAN BAPTISTE MONNOYER
JEAN BAPTISTE MONNOYER
(Lille 1634 - Londra 1699)
VASO SBALZATO CON TRIONFO DI FIORI E CESTA DI FRUTTA
Olio su tela, cm. 70 x 97
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro quasi ossidati in basso a sinistra e tra i fiori. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice francese in legno e stucchi dorati di stile Luigi XV, della fine del XIX secolo (mancanza)
Perizia su foto del Prof. Giuliano Briganti, in data 1963