N. 296
COPPIA DI SEDIE INTARSIATE, TORINO XVIII SECOLO
SPLENDIDA COPPIA DI SEDIE, PIEMONTE, TORINO XVIII SECOLO
in noce con intarsi in avorio a racemi vegetali con fiori, gigli, drappeggi e amorini. Schienale traforato con cartella a lira, fronte del sedile con calandra centrale, gamba arcuate con desinenze palmate.
Etichetta 'Collezione Accorsi, Torino', al retro dello schienale.
Misure cm. 107 x 97 x 57.
PROVENIENZA
Già collezione Accorsi, Torino