N. 238
SEDIA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO
RARA SEDIA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO
a fondo bianco, con bordi a lacca verde e finiture a lacca rossa. Interamente dipinta a racemi e piccoli fiori. Schienale sagomato con roccaille sul cappello, fronte del sedile di medesima linea, gambe a spalla larga con desinenze a riccioli. Tappezzeria in raso porpora.
Misure cm. 116 x 70 x 50.
PROVENIENZA