N. 377
TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE INTARSIATO
BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO
con piano intarsiato a motivi vegetali in legno di bosso. Fascia anch'essa intarsiata a grottesche e motivi classici, gamba a balaustro rudentato con montanti a tritoni e base triangolare con piedi ferini.
Misure cm. 80 x 108.
Alcune mancanze alla placcatura, felature e sbeccature.