N. 112
LITOGRAFIA IMPERATORE COMMODO DI GAETANO POMPA
GAETANO POMPA
(Forenza 1933 - Ansedonia 1998)
L'imperatore Commodo, secondo Gibbon
Acquaforte acquerellata, ex. unico, V stato
Misure della lastra cm. 118,5 x 78
Misure del foglio cm. 144,5 x 98
Firma e data in basso a sinistra
In cornice