N. 61
TEMPERA SU CARTA DI LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
(Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)
Girasoli giganti nell'orto, 1948 ca.
Tempera su carta, cm. 49 x 74,5
Firma e dedica in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Gissi, Torino
PUBBLICAZIONI
Catalogo generale Spazzapan, a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Valsecchi Editore, 1981, pp. 335, 337
ESPOSIZIONI
Antologia di Maestri contemporanei, Galleria Gissi, Torino