N. 222
DIPINTO FOCOLARE DOMESTICO DI JOHN FREDERICK TENNANT
JOHN FREDERICK TENNANT
(Londra 1796 - 1872)
SCENA NEL FOCOLARE DOMESTICO
Olio su tela, cm. 48 x 65
Firmato e datato 1841, in basso a sinistra
Cornice in legno e stucchi dorati a bordi modanati con decori a roccailles, fiori e palmette, del XIX secolo