ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II
N. 260
CALAMAIO IN BRONZO A SFINGE CON AMORINO
INCONSUETO CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO
a patina dorata, con corpo a sfinge con coperchio al dorso con figura di amorino. Base a tappeto.
Misure cm. 11 x 10 x 18.