N. 299
COMPOSIZIONE MARINA, PROBABILMENTE TRAPANI INIZI XIX SECOLO
RARA COMPOSIZIONE MARINA, PROBABILMENTE TRAPANI INIZI XIX SECOLO
di conchiglia e coralli rossi. Composizione arricchita da piccole sculture di stelle marine, polipi e aquila con corona reale in metallo argentato. Basetta in legno ebanizzato e bois de rose, con piedi ferini in bronzo dorato.
Misure cm. 20 24 x 15.
Piccolo restauro ad un ramo di corallo, sbeccature.
PROVENIENZA
Famiglia napoletana