N. 317
COPPIA DI PAESAGGI F.TI GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
(Lanciano 1812 - Passy 1888)
PAESAGGIO BOSCHIVO CON CAPANNE E CONTADINI CON ARMENTI
PAESAGGIO COSTIERO CON PESCATORI A RIVA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 63 x 79
Firmati in basso a destra e sinistra
Iscrizioni 'U. Chiariello - Napoli', al retro
PROVENIENZA
CORNICI
Cornici a guantiera in legno dorato con bordi a palmette , del XIX secolo