N. 323
COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO, FERDINAND BARBEDIENNE
COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO, FERDINAND BARBEDIENNE XIX SECOLO
con sagoma ad anfora classica, cesellati in bassorilievo al corpo a paesaggi con suonatore di flauto e teste bacchiche. Piedi stilofori con busti di orientali e piedi ferini. Basette in marmo rosso.
Firma incisa 'F. Barbedienne' al corpo.
Misure cm. 30 x 12 x 10.