N. 346
GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO E BRONZO
GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO, XIX SECOLO
con parte superiore con scultura in bronzo a figura di poeta. Cassa pentagonale con finiture e applicazioni in bronzo dorato a trionfi musicali e cornice cesellata a foglie d'acanto ritorte.
Misure cm. 79 x 44 x 30.
Macchina non esaminata.
PROVENIENZA
Famiglia napoletana