N. 280
LA FESTA DEI MOCCOLETTI A VIA DEL CORSO DI IPPOLITO CAFFI
IPPOLITO CAFFI
(Belluno 1809 - Lissa 1866)
LA FESTA DEI MOCCOLETTI A VIA DEL CORSO
Tempera su cartone, cm.19,5 x 29
Firmato in basso verso destra
Iscrizione 'Venezia, Provenienza Eredi Virginia Missari', al retro
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Cornice a guantiera in legno dorato con decoro a palmette, del periodo Impero