ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II
N. 344
SCULTURA DI CAMMELLO IN BRONZO
SCULTURA ORIENTALISTA IN BRONZO, XIX SECOLO
a patina brunita, raffigurante figura di Tuareg sul cammello.
Misure cm. 18 x 6 x 14.
Evidente restauro al collo del cammello.