N. 362
TRITTICO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO
SPLENDIDO TRITTICO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO
in policromia e oro. Orologio decorato a foglie, fiori, racemi e figure di amorini in rilievo a tutto tondo. Quadrante a smalto bianco. Candelabri a cinque braccia con foglie ai boccagli e fusti a motivi vegetali con figure di uccellini. Base con figure di amorini allegorici.
Marca in blu dentro la base.
Misure orologio, cm. 54 x 38 x 26.
Misure candelabri, cm. 51 x 22 x 22.
PROVENIENZA
Famiglia napoletana