N. 46
COPPIA DI PEDUCCI AD ALLEGORIE DI FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
ALLEGORIA DELLA CASTITÁ ENTRO ARCHITETTURE
ALLEGORIA DELLA SPERANZA ENTRO ARCHITETTURE
Coppia di dipinti ad olio su tela a peducci, cm. 59 x 71
PROVENIENZA
I dipinti in questione probabilmente sono modelli a riferimento delle versioni definitive realizzate da Francesco Solimena per i peducci della cupola della chiesa di Santa Maria di Donnalbina a Napoli
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Alcuni piccoli punti di restauro ai lati, in entrambi i dipinti. I dipinti sono in buono stato di conservazione
CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, del XIX secolo