N. 19
DIPINTO CAINO E ABELE DELLA BOTTEGA DEL TINTORETTO
JACOPO ROBUSTI detto IL TINTORETTO, bottega di
(Venezia 1518 - 1594)
CAINO E ABELE
Olio su tela, cm. 123 x 178,5
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Punti e zone di restauro ossidate in basso e nella parte destra
Cornice in legno a lacca nera e oro a sezione piatta dipinta motivi vegetali in oro con bordo a nastro arrotolato, del XVII secolo