N. 67
DIPINTO IGNUDO DI CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta 1703 - Napoli 1766)
RITRATTO DI IGNUDO
Olio su tela, cm. 65 x 48
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni piccoli punti di restauro a destra ed in basso. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno di faggio con intarsi in bosso agli angoli, del XIX secolo