N. 47
DIPINTO IL MALATO RISANATO DELL'AMBITO DI ANTOON VAN DYCK
ANTOON VAN DYCK, ambito di
(Anversa 1599 - Londra 1641)
IL MALATO RISANATO
Olio su tela, cm. 103 x 80
Cornice dorata
Il dipinto e tratto da un particolare desunto dal dipinto 'Cristo e la guarigione del paralitico', di Anton Van Dyck, opera conservata a Londra a Buckingham Palace
Rintelo novecentesco. Piccola linea di restauro orizzontale sull'orecchio. Alcuni punti di restauro ossidati a destra nel fondo. Il dipinto è in buono stato di conservazione