N. 72
DIPINTO LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO DI HIERONYMUS HESS
HIERONYMUS HESS
(Basilea 1799 - 1850)
LA BENEDIZIONE DI SAN DOMENICO AI MISSIONARI DEL NUOVO MONDO
Olio su tela, cm. 21 x 43
Firmato sullo scafo della nave, in basso a destra
Firmato e datato 'Munchen 1846', al retro
Cornice dorata
PROVENIENZA
Collezione privata marchigiana