N. 24
DIPINTO PRIMAVERA O FLORA DI MATTEO ROSSELLI
MATTEO ROSSELLI
(Firenze 1578 - 1650)
ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA O FLORA
Olio su tela, cm. 86 x 57
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Rintelo recente. Punti di restauro sparsi sul volto e sull'abito, due linee di restauro a destra
Cornice in legno dorato scolpita a nastro intrecciato con bordi a baccelli, punti e linee, del XVIII secolo (supporto recente)