N. 11
ICONA CRISTO BENEDICENTE IN TRONO
SCUOLA RUSSA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
CRISTO BENEDICENTE IN TRONO CON MARIA VERGINE, SAN GIOVANNI, ANGELI E SANTI
Icona a tempera su tavola, cm. 31 x 26
Basma in metallo dorato e inciso (difetti)
Punti di restauro sparsi sulla superficie pittorica