N. 8
ICONA MADRE DI DIO DI KAZAN CON RIZA
SCUOLA RUSSA, METÁ XIX SECOLO
MADRE DI DIO DI KAZAN
Icona a tempera su tavola a fondo argento, cm. 44 x 33,5
Riza in metallo argentato e dorato, sbalzata a motivi vegetali
CONDIZIONI
Riza distaccata, con abrasioni e ammaccature