N. 28
L'ASSEDIO DI VIENNA DI PITTORE AUSTRIACO DEL SEICENTO
PITTORE AUSTRIACO, XVII SECOLO
L'ASSEDIO DI VIENNA
Olio su tela, cm. 94,5 x 130,5
PROVENIENZA
Rintelo tardo settecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati nel cielo e nei fumi della battaglia. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo