N. 13
MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO
PITTORE GENOVESE, FINE XVI SECOLO
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
Olio su tela, cm. 107 x 96
PROVENIENZA
Famiglia bolognese
Rintelo ottocentesco. Due punti di restauro in alto, zona di restauro sotto il sedile del Bimbo. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice sabbiata in legno dorato con bordi modanati, del XVIII secolo